12.11.2022 08:38

14.Питание

В МБДОУ питание организовано в соответствии с правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" по цикличному 10-ти дневному меню, разработанному на основании «Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для питания в дошкольных организациях».
Во время пребывания в детском саду дети получают 4-х разовое питание:
-завтрак: чередуются молочные каши, омлет, яйцо отварное, вареники;
-2 завтрак: натуральный сок или йогурт;
обед: первое блюдо, второе блюдо, компот;
уплотненный полдник.
По энергетической ценности, уровню потребления белков и углеводов рационы соответствуют физиологическим потребностям возрастных групп. В рационе широко используются блюда с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона по содержанию микронутриентов и сформировать у детей привычку употреблять такие продукты. Такие продукты, как хлеб, крупы, молоко, сливочное масло и растительное масло, сахар, овощи включаются в меню ежедневно, остальные продукты (творог, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю.
Выдача готовой продукции с пищеблока производится только после снятия пробы медицинским работником с отметкой вкусовых качеств, готовности блюд в бракеражном журнале. Ежедневно отбирается суточная проба готовой продукции в полном объеме и сохраняется в специальном холодильнике в течение 48 часов. Суточная проба отбирается с целью микробиологического исследования при неблагополучной эпидемиологической ситуации.
Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.

Диетического меню в МБДОУ "Детский сад №1" нет, в связи с отсутствием воспитанников, требующих такое меню

ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ И ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТЫ ПО ВОПРОСАМ ПИТАНИЯ ВЫ МОЖЕТЕ ЗДЕСЬ