28.09.2017 11:18

04. Образование

Информация о лицензии на образовательную деятельность - №4521 от 03 февраля 2016 года

Реализуемый уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения - очная.
Срок обучения - от 2 мес. до 8 лет (при наличии условий)
Язык на котором ведется обучение - русский.
Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам - 290
в том числе:

• численность воспитанников за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе иностранных граждан)
- 0 (0)
  • численность воспитанников за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации (в том числе иностранных граждан)
- 0 (0)
  • численность воспитанников за счет бюджетных ассигнований местного бюджета (в том числе иностранных граждан)
- 290 (0)
  • численность воспитанников по договорам об образовании, заключаемых при приеме за счет средств физического и (или) юридического лица (в том числе иностранных граждан)
- 0 (0)

Содержание образовательного процесса в МБДОУ "Детский сад №1" определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой МБДОУ самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами к структуре федеральной образовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды обучаются по адаптированным образовательным программам, составленным на каждого ребенка индивидуально.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ предполагает удовлетворение особых образовательных потребностей детей с ОВЗ, их интеграцию и освоение ими основной образовательной программы через:

1. Введение в штат ДОУ специалистов: учителя-логопеда, педагога-психолога.
  2. Создание системы комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях образовательного процесса, включающего психолого-педагогическое обследование детей, мониторинг динамики развития детей, их успешности в освоении программы (ППк).
  3. Создание специальных условий обучения и воспитания детей с ОВЗ: создание коррекционно-развивающей среды, использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных пособий и дидактических материалов, технических средств, проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий.
  4. Организацию взаимодействия специалистов в области коррекционной педагогики с привлечением медицинского персонала.
  5. Организацию образовательного процесса в соответствии со специальными коррекционно-развивающими программами, разработанными для каждой категории детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и утвержденными Министерством образования РФ.

На базе основной образовательной программы МБДОУ "Детский сад №1" разработаны рабочие программы:

• для 2 младшей группы №1 (срок действия до 31.08.20234года)
  • для 2 младшей группы №2 (срок действия до 31.08.2024 года)
  • для средней группы №1 (срок действия до 31.08.2024 года)
  • для средней нруппы №2 (срок действия до 31.08.2024 года)
  • для средней группы №3 (срок действия до 31.08.2024 года)
  • для старшей группы (срок действия до 31.08.2024 года)
  • для подготовительной группы №1 (срок действия до 31.08.2024 года)
  • для  подготовительной группы №2 (срок действия до 31.08.2024 года)
  • рабочая программа педагога-психолога (срок действия до 31.08.2024 года)
  • рабочая программа музыкального руководителя (срок действия до 31.08.2024 года)
  • рабочая программа учителя-логопеда (срок действия до 31.08.2024 года)

Коррекционная работа c воспитанниками в логопедическом пункте ведется по основной общеобразовательной программе и программе «Коррекционное воспитание и обучение детей с общим недоразвитием речи» Н.В.Нищевой, Л.В. Лопатиной.

Помимо основной образовательной программы в МБДОУ "Детский сад №1"используются ряд дополнительных программ:

• Экологическая дорожка О. В. Даниловой
  • Туристята Т. П. Серебрянниковой.
  • Веселый улей Бутовой Л. В.
  • Веселый счет И. В. Куликовой
  • Играем в английский Н. В. Деревянниковой.
  • Хореографический ансамбль "Рябинка" О. И. Клодт

При реализации вышеуказанных образовательных программ использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено.