28.09.2017 11:18

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

1. Сведения о наличие оборудованных учебных кабинетов:
музыкальный зал; консультативный пункт; методический кабинет; кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога - психолога.

2. Объекты для проведения практических занятий:
спортивная площадка; тропа здоровья; 8 игровых участков, 8 групп дошкольного учреждения, музыкальный зал.

3. Библиотеки:
в 8 группах дошкольного учреждения, в методическом кабинете.

4. Объекты спорта:
спортивно-игровой комплекс; спортивные городки (8 шт), спортивная площадка.

5. Средства обучения и воспитания:
печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);
электронные образовательные ресурсы (мультимедийные оборудование, доступ в интернет с помощью Wi-fi);
аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы;
наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);
учебные приборы (компас, глобус, колбы, и т.д.);
тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

6. Условия питания и охраны здоровья воспитанников:
В МБДОУ питание организовано в соответствии с правилами и нормами СанПина 2.3/2.4.3590-20 по цикличному 10-ти дневному меню, разработанному на основании «Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для питания в дошкольных организациях меню». Во время пребывания в детском саду дети получают 4-х разовое питание:
-завтрак: чередуются молочные каши, омлет, яйцо отварное, вареники;
-2 завтрак: натуральный сок или йогурт;
обед: первое блюдо, второе блюдо, компот;
уплотненный полдник.
По энергетической ценности, уровню потребления белков и углеводов рационы соответствуют физиологическим потребностям возрастных групп. В рационе широко используются блюда с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона по содержанию микронутриентов и сформировать у детей привычку употреблять такие продукты. Такие продукты, как хлеб, крупы, молоко, сливочное масло и растительное масло, сахар, овощи включаются в меню ежедневно, остальные продукты (творог, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю.

На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется меню-требование установленного образца с указанием выхода блюд для разного возраста. Выдача готовой продукции с пищеблока производится только после снятия пробы медицинским работником с отметкой вкусовых качеств, готовности блюд в бракеражном журнале. Ежедневно отбирается суточная проба готовой продукции в полном объеме и сохраняется в специальном холодильнике в течение 48 часов. Суточная проба отбирается с целью микробиологического исследования при неблагополучной эпидемиологической ситуации.
Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.

Для охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в дошкольном учреждении функционирует медицинский блок: кабинет врача, процедурная, изолятор. Медицинское обслуживание воспитанников проводится сотрудниками ГБУЗ «Шпаковская районная больница». Медицинский персонал проводит профилактические осмотры, в соответствии с графиком прививает детей, осуществляет физкультурно-оздоровительную и профилактическую работу.
Также В ДОУ разработаны:
- комплексная система физкультурно - оздоровительной работы,
- система использования здоровьесберегающих технологий,
- лечебно - профилактические и оздоровительные мероприятия, которые направлены на снижение заболеваемости детей и повышение их физической подготовленности.
Во всех группах имеются карты здоровья. Ведется анализ заболеваемости и посещаемости детей.

7. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:
доступ в интернет с помощью беспроводной сети Wi-fi имеется во всех группах учреждения.
Воспитанники МБДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

8.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:
Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.