28.09.2017 11:17

12. Доступная среда

1. Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах.
Специально оборудованных учебных кабинетов для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ нет.

2. Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ отсутствуют.

3. Сведения о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

4. Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченнымивозможностями здоровья.
Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

5. Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Все пространство помещений, предназначенных для воспитанников, доступно и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Игрушки, дидактический материал, игры для поддержания и развития игровой деятельности располагаются в поле зрения и восприятия ребенка (по высоте — на расстоянии вытянутой руки ребенка). Это дает возможность ребенку, даже с ОВЗ самостоятельно подбирать необходимые для выбранной им деятельности предметы.

6. Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации.
Все здания и объекты МБДОУ приспособлены для использования следующими инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья: с расстройствами аутистического спектра, ЗПР и слабослышащими. На входе в МБДОУ имеется вывеска с  названием организации, выполненная рельефно - точечным шрифтом Брайля.
Конструктивные особенности зданий МБДОУ «Детский сад №1» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособлений для туалета, кроватей и матрасов специализированного назначения иных приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательную организацию.

7. Сведения о специальных условиях питания.
Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ не предусмотрены.

8. Сведения о специальных условиях охраны здоровья
Охрана здоровья воспитанников - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в тех же условиях, что и для остальных детей.

Медицинское обслуживание в ДОУ осуществляется на базе лицензированного медицинского кабинета медицинской сестрой ГБУЗ «Шпаковская районная больница»

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
— проведение профилактических осмотров;
— мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
— осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
— обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
— осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
— осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Специальные условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ не предусмотрены.

9. Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МБДОУ осуществляется с помощью беспроводной сети Wi-fi, которая имеется во всех группах учреждения.
Информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

10. Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих. Во всех группах имеется доступ к порталу Министерства образования Ставропольского края (ссылка находится на главной странице сайта МБДОУ) и к порталу "Доступная среда Ставропольского края http://dsreda.stavregion.ru/#/

На портале можно получить следующую информацию:

1) данные о приоритетных объектах и услугах в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения;

2) сведения о степени доступности в Ставропольском крае приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения;

3) сведения о комплексной оценке степени доступности в Ставропольском крае приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения;

4) сведения о маршрутах к приоритетным объектам в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения

11. Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ отсутствуют.

12. Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.
Общежития и интернат в МБДОУ не предусмотрены.

13. Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Общежития и интернат в МБДОУ не предусмотрены.